Ярлыки

Фото — Liza Butryn

Меня в свое время удивил и восхитил пример сильной и мудрой женщины из фильма «Форрест Гамп»  — мамы главного героя. Несмотря на непростую болезнь сына, она утверждала, что «он такой, как все». Наверно, нам всем нужно научиться такому отношению не только к своим детям, но и к другим людям.

Пару месяцев назад разговорились с одной «молодой мамой» на площадке. Я ей рассказала, что моя дочь начала побаиваться детей.  Такой период был у нее, а еще мальчики взрослые сильно напугали. Я была крайне удивлена, когда она начала меня успокаивать, мол, все хорошо, пройдет. Я В ЭТОМ НЕ СОМНЕВАЛАСЬ.

Как оказалось, в жизни ее сына был такой же момент, и тогда бабушка этого мальчика предположила, что он –аутист.   Стоит ли говорить, как было тяжело матери жить со всем этим.  Тем более, в нашем обществе аутизм пока вызывает страх.  Да откуда такие деструктивные мысли. Ведь  в мире и без того много реальных страшных бед, болезней, зла. Зачем же во всем видеть только худшее.  В данном случае мальчику повезло: его не стали водить по врачам, обследовать, ставить страшные диагнозы. А ведь случается  и так.

Думаю, многие мамы поймут. Бывает, образно говоря, выскочит у ребенка прыщик, а мы такие страшные вещи себе надумаем. И, конечно, лучше быть такой мамой, чем той, кто бросила своего малыша или  такой, кому просто плевать. И все же лучше вовремя взять себя в руки, не растрачивать понапрасну силы, здоровье, и решать реальные проблемы.

Можно провести параллель и со взрослыми людьми. Мы  очень часто  навешиваем людям  разного рода ярлыки, не думая о последствиях.  А последствия бывают самыми разными. Скорее всего, каждый сможет вспомнить хоть один такой пример из жизни.

© Helen, 2018

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *