Полоса белая

Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями! Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.
Д. Дефо

Прошли волшебные новогодние праздники, а с ними — и вечера для гаданий. Предсказания. Удивительно, но многие люди по-прежнему прибегают к подобным методам осуществления выбора и решения жизненных проблем. Нисколько не собираюсь анализировать почему. А также рассуждать на тему: правильно это или нет. Как и не буду задавать извечный вопрос: верите ли вы в судьбу. Об этом много сказано. Известно, что есть люди – фаталисты, а есть приверженцы мнения, что судьбу творим мы сами.




Полоса белая, полоса черная. Давно понятно, что так и проходит жизнь. Для всех. Разница только в нашем восприятии тех или иных событий. Кто-то делает из всего трагедию, кто-то требует сопереживания, бывают те, кто замыкается в себе, случаются и люди флегматичные. В общем, характер, темперамент, погода за окном и прочие факторы играют с нами в странные игры. Вот так и люди встречают друг друга при разных обстоятельствах. Я не говорю даже о парах, а в целом о людях: друзьях, коллегах, знакомых, членов сообществ. Один и тот же человек может показать себя с разных сторон для разных людей. Для одних он покажется веселым только потому, что в тот день ярко светило солнце, и у него было хорошее настроение, а для других – нелюдимым, ведь в момент знакомства его жизнь напоминала дремучий лес, из которого никогда не выбраться.
Важно помнить об этом и не спешить делать о людях поспешные выводы. Конечно, это понимаешь не сразу. Но, думаю, многие из нас с возрастом становятся лояльнее и не так критически воспринимают недостатки других.
Примеров можно привести немало. Нет смысла их пересказывать. Возьмем лишь несколько. Когда они встретились, у него в жизни было время сплошного везения, у нее – за плечами неудачный разрыв. Они так и не поняли друг друга. Прошли мимо.
Она до сих пор думает, что соседка не в себе, потому что, первая их встреча произошла, когда та выгоняла из дома своего первого мужа — алкоголика. Теперь они обходят друг друга стороной.
Они встретились в феврале. На пляже было полно народа. Яркое солнце, безоблачное небо и теплая вода способствовали безмятежному счастью. Но курортные романы далеко не всегда длятся долго. Финансовые трудности и абсолютно противоположные запросы заставили их пересмотреть свое отношение друг к другу.
Их дружбе пришел конец, когда одна, наконец, нашла свою любовь, а другая – погрузилась в беспросветную депрессию из-за бесконечных проблем и неудачных попыток обрести счастье. Не сложилось.
Любые отношения строить непросто. Бывает, и к гадалке ходить не надо для понимания того, что некоторые из них обречены на провал, а, бывает, пройдут годы, пока это станет ясно. Да, и существуют еще, повторюсь, обстоятельства, которые мы не в силах изменить.
Поистине редким людям свойственно постоянство. Но тем и интересна наша яркая жизнь, в которой многое зависит далеко не всегда от тебя, и в которой никогда не знаешь, куда тебя заведут полоса белая, полоса черная.

© Helen, 2019

 

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *