Об оппозиции (не политика). Жить как страус или с поднятой вверх головой.

Нет, я не о политике. О политике сейчас говорят слишком много. Говорят все подряд. Страусы не лезут в политику. У них даже нет телевизора.
Ежедневно, ежечасно, ежеминутно можно встретить недовольные лица людей, от которых так и разит духом противоречия. Я не говорю, что это плохо. Знаю некоторых таких «бунтарей». Они играют немаловажную роль в принятии важных решений: мало поддаются убеждению, имеют свое собственное мнение, которое трудно изменить, спорят по любому поводу. Вот таких личностей можно назвать здоровой оппозицией, которая так необходима любому коллективу. Знаете почему? Они не просто спорят, а подтверждают слова фактами, логически обосновывают свою позицию, потому что умны. Бывает, мы с ними согласны, часто – считаем их далекими от истины, но их присутствие заставляет взвешивать все «за» и «против», находить наиболее оптимальные решения проблем.




Есть и другие. Они просачиваются всюду: на школьные собрания, в рабочие коллективы, застолья родственников, даже в садовые товарищества, а также трамваи, троллейбусы и маршрутки. Эти люди, как правило, извините, не отличаются особым умом, только этого не осознают, зато необычайно амбициозны, и, конечно, высокого мнения о себе. От «умных оппозиционеров» (назовем данных личностей так) их отличает тот факт, что они, прежде всего, преследуют цель: любым способом захватить власть, перетянуть одеяло на себя, а главное – унизить оппонента. При этом их ограниченность не предусматривает умения провести причинно-следственные связи, выявить суть проблемы. Они просто кричат, оскорбляют и пытаются заставить тебя сделать так, как хотят. На самом деле, довольно часто горе-оппозиционеры и сами до конца не понимают, чего хотят.
Мне кажется, если взять 10 человек, попросить выбрать лидера и поместить в какое-либо замкнутое пространство, обязательно найдутся те, кто захочет свергнуть главного, устроить скандал и захватить власть, даже если это будет общество по защите редких видов бабочек. Рано или поздно случится конфликт. И, знаете, что самое обидное? Когда они всеми правдами и неправдами добиваются такой желанной для них власти, то попросту не знают, что с ней делать. Поскольку не понимают, что быть главным – огромная ответственность, а не только возможность «повелевать». В этом можно убедиться на примере различных реалити-шоу, если закрыть глаза на то, что это все-таки шоу. Да что там шоу. Страусы не лезут в политику, и эта статья – не исключение, но как часто мы слышим, что нет порядка в стране, в мире. Но какой может быть порядок в мире, стране или городе, если буквально в каждом, даже самом немногочисленном, коллективе так сложно найти консенсус? Если практически в любой компании находятся желающие самоутвердиться? Возможно, эти люди просто не могут проявить себя, вот и хватаются за любую возможность?
Остается открытым вопрос: что же нам делать со всеми этими нездоровыми оппозиционерами? Как это часто бывает, все зависит от ситуации и важности решаемого вопроса. А если вопрос важный? Можно молчать, зарыться головой в песок. Но даже Страусу иногда надоедает молчать. Безусловно, спорить с такими людьми тяжело и малоэффективно (особенно для здоровья), но, с другой стороны, если не спорить, то придется все чаще пребывать «в позе страуса», а все-таки жить с поднятой головой куда предпочтительнее.

© Helen, 2018

 

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

2 комментария

  1. Конечно, таких людей никогда не переубедишь, но если вопрос важный, то хотя бы высказать свое мнение, а там, глядишь, еще найдутся здравомыслящие люди, которые тебя поддержат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *