Маленькая принцесса

В последнее время жизнь бежит, скачет галопом так, что даже не замечаешь изменения, которые, порой, на лицо. И бывает так, что спешишь домой, поднимаешься к себе на этаж, открываешь дверь, и…слышишь топот бегущих маленьких ножек, звонкий детский голосок, а затем видишь свою дочь, облаченную в красивое нарядное платье: «Мама, я — принцесса!»




Почему-то мне всегда казалось, что это должно произойти чуточку позже, не в 4 года. Принцессы, феи, кареты, принцы. Не успела оглянуться, а моя дочь носится по комнате, теряет туфельку и кричит воображаемому принцу: “Мне поля идти, я есе вернусь!” Этот милый сказочный мир. Приходя домой после тяжелого будничного дня, так приятно очутиться в нем. Забери меня с собой, добрая фея.
Белоснежка, Рапунцель, Золушка, Спящая Красавица. Я уже забыла, как для меня самой когда-то это были не просто сказочные персонажи, а настоящие кумиры и образцы стиля. Теперь приходится не просто вспоминать, а еще и принимать участие во всевозможных постановках: то я – злая мачеха, то добрая фея, то «клясавица-доцька». А как забавно слышать от собственного ребенка ответ на некоторые свои замечания: «Мам, ну я – же женщина». Дети не перестают удивлять. Недавно дочка нацепила шнурок сзади на колготки и бегала по комнате. И кого бы вы думали она изображала? Рапунцель. А шнурок – это волосы, конечно.
Но взрослым нужно быть максимально осторожными, потому как, хоть этот сказочный мир ненастоящий, здесь нет места фальши: если уж ты – принцесса, играй до конца, ну а, если мачеха – сделай все, чтобы было страшно.
Осталось только выяснить, где заканчивается сказка? В каком возрасте к нам приходит осознание, что действительность не всегда напоминает книжку с яркими картинками. С другой стороны, часто приходится удивляться тому, как эти четко прописанные сценарии находят место в реальной жизни, и пишут их живые люди. Очень жаль, что сценаристов больше привлекают отрицательные персонажи, и, к сожалению, Шарлю Перро и не снились замысловатые сюжеты, рождающиеся в их настроенном на паразитизм сознании. Получается, когда в детстве ребенок знакомится с чудесной страной сказок, уже тогда его мозг цепляется и выбирает героев, близких ему? Или повороты сюжетов и кумиры меняются в процессе взросления? Трудно сказать. К тому же многие сказки уже не актуальны. Взять даже внешний вид героев. У детей появляются новые стандарты: куклы лол, винкс. Им далеко до классических канонов красоты. Да и как мы представляли себе ранее старение Золушки? Если, конечно, представляли. Как она, такая красивая, превращается в добрую бабушку с морщинами. Точно не в накачанную ботоксом бабулю с пропитым голосом. И все равно, никогда не соглашусь с утверждением, что сказки вредны. И, пока выдалась такая возможность, буду наслаждаться моментами, пока мой ребенок действительно интересуется волшебными историями, воспринимает их буквально, искренне переживает о судьбах героев, верит, что добро всегда побеждает зло. А на самом деле, ведь так и есть? Если подумать в масштабах огромного реального мира.

© Helen, 2019

 

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *