Назад в прошлое

Иногда так хочется, чтобы какой-нибудь известный ученый изобрел-таки машину времени. Безумно занятно отправиться на день, полдня, да что там – хотя бы на пару часов в будущее, лет так на 50 вперед. Хотя, честно говоря, куда более интересно оказаться в прошлом: посмотреть, как выглядели наши улочки 100, 50 лет назад, на людей, бродивших по этим улочками. И, конечно, самой пройтись вместе с ними рядом, ощутить дух времени. Не могу сказать, что осталась бы там навсегда, нет. Но на пару часов заглянуть в гости – да. А пока возможности такой нет, придется подключить воображение.




Когда тем июньским днем собиралась на День рождения к моей бабушке, почему-то в памяти возникла картинка, иллюстрирующая историю, услышанную в детстве.
Летним вечером в году так 1940 молодая прехорошенькая девушка собирается на танцы. Конечно, танцы – это событие для представителей молодежи в те далекие, довоенные, годы. И как ни тяжело было матери моей бабушки (девушки на картинке), она нашла средства, чтобы сшить для своей дочери легкое крепдешиновое платье изумительной (по тем временам) расцветки, да еще с цветочным рисунком.

И вот, Танечка подкрутила волосы, надела платье, туфельки на каблучке и побежала разбивать сердца юнош…
Развлечения в те времена были другие. В наш век огромных возможностей трудно представить себе ту радость, которую испытывала моя бабушка, когда брала в руки семиструнную гитару. Тогда же не было иного выхода, как с помощью родителя, брата, сестры, друга, да или просто самого себя учиться играть на музыкальном инструменте. А потом по вечерам собираться с друзьями и создавать импровизированный концерт на лавочке возле дома. Будучи уже немолодой женщиной, моя бабушка с особым трепетом вспоминала те времена, и даже пыталась издавать звук семиструнной гитары. Из всех песен, которые от нее слышала (они связаны с разными этапами ее жизни), больше всего запомнились “Огонек”, “Утомленное солнце”, “Землянка”, “Смуглянка”, “Вышел в степь донецкую” и еще несколько. У меня они всегда будут ассоциироваться с бабушкой. Помню, как она приглашала меня сесть на диван, доставала старые альбомы с фотографиями и подолгу рассказывала обо всех наших родственниках, друзьях и событиях своей жизни. Было очень интересно слушать, но, откровенно говоря, долгие истории несколько утомляли, и я даже подспудно хотела, чтоб она быстрее закончила говорить.
В тот день ей исполнилось 96. Несколько перефразирую одну песню: «Она не дожила до ста 4 бесконечных года». Разве могла я подумать, что мы в последний раз будем праздновать ее День рождения. Ведь казалось, бабушка вечно будет с нами. Она обладала необычайной жизненной силой (или лучше сказать — силой жизни), выносливостью и огромным, добрым, не очерненным сердцем, которое, казалось, могло отразить любые злые помыслы. И не только помыслы. По сути бабушка была настоящим борцом и зашитником своей семьи, родных и близких. Есть немало примеров, подтверждающих это. Один из них касается меня лично. В жуткую непогоду и ужасный ураган она, 70-летняя больная женщина, прикрывала меня своим дождевиком, чтоб я не простудилась. В итоге сама сильно заболела.

Могу с уверенностью сказать, что не знаю ни одного человека, который бы настолько не зависел от настроения. Что бы ни случилось, она меня встречала с улыбкой и «ласкательно-уменьшительным приветствием», нечто вроде: «Здравствуй, внученька моя, дорогая». Сколько исторических событий, перемен, «правителей» она пережила. Сколько бед выпало на ее долю. А она оставалась все такой же доверчивой и доброй. Если бы знала, что через месяц ее не станет – обязательно бы попросила рассказать еще много-много разных историй, спеть побольше старомодных песен. Но сегодня благодаря картинке, увиденной в старом альбоме, мне удалось перенестись на десятки лет назад, и увидеть молодую симпатичную голубоглазую девушку в легком платьице, которая поспешно собирается на танцы. Спасибо, бабушка, тебе за это, а еще за твою яркую долгую жизнь, бескорыстную душу, огромное доброе серце, красивые голубые глаза и нежные руки.
Спасибо за все.

© Helen, 2019

 

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *