Мы

Фото — Liza Butryn

Мы – общество потребителей. Едим то, что нам преподносят. Но так получается, что кто-то мечтает о новом айфоне, а кто-то – просто сменить телефон, которому уже 5 лет. Есть еще и третьи. Они мечтают, чтобы все были здоровы.
Встреча произошла недавно. Встреча двух подруг. Мирослава бегло осмотрела потертую курточку одноклассницы и старенькие штанишки, затем поправила свою недавно «заламинированную» прядку волос, и спросила: «А ты не хотела бы что-то изменить в жизни?» «Посмотри на себя: самая красивая и умная девочка в классе? Работаешь бухгалтером, повышения не светит. Муж тоже хорош: от получки до получки. Когда ты себе что-то новое покупала?» «Но я…я не знаю». «Еще и неуверенная стала какая-то».




Мирослава – звезда. Она удачно вышла замуж, окружена шиком, лоском и гламуром. Назвать абсолютно счастливой ее, конечно, нельзя. Потому что периодически неестественно пухленькие губки принимают странную волнообразную форму, выражающую полное недовольство и тоску, ведь у нее нет той, длинной, шубки из меха соболя. Да и муж иногда «преподносит» сюрпризы. Заказывала ему браслет с сапфиром, а он купил с изумрудом. В те редкие моменты, когда заветные мечты осуществляются, Мирослава на время становится доброй. Доброй настолько, что может снизойти до своих старых подруг детства. В этот раз повезло Илоне. Нет, ну пока светская львица не решила обратить внимание на подругу, все было нормально: Илона просто битый час слушала историю обо всех экспериментах над внешностью Мирославы, постепенно возводя между ними невидимую стену. Стена росла медленно, обрастая с обеих сторон непониманием, недоумением и удивлением. И в этом нет ничего странного: она полгода собирала деньги, чтобы купить ребенку планшет, а ее подруга запросто отдает огромные средства, чтобы выделить скулы на лице. Когда же перешли на личности, тоскливо стало уже Илоне. А как тут не печалиться, ведь несколько их одноклассников уже нет в живых, и за жизнь последнего они боролись до последнего. А им-то еще и 40 лет не исполнилось. Бывает, правда, и такое чудо, когда человек буквально возвращается с того света. Так произошло с ее другом детства: он попал в аварию, думали, не выживет, но все обошлось. Когда Илона услышала вердикт врачей, она поняла, что ей абсолютно нечего сетовать на судьбу.
«Духи? Какие духи? Ах, да, обязательно нужно их купить, и пальто…» Илона перестала слушать. Неинтересно. Ей тоже нравятся красивые вещи, дорогие штучки, и приятно пахнущие жидкости. Но, скажем так, их отсутствие никак не отражается на цвете ее лица и выражении глаз. И уж точно никак не повлияет на ее самочувствие. На протяжении последнего месяца женщина выпила огромное количество седатитвных препаратов и прочих таблеток, пока продолжалось обследование. Врачи у нее самой заподозрили нечто неладное. Трудно описать, сколько мыслей посещало ее ежедневно. А сейчас верталась только одна. «Мне нужно бежать, прости».
Мы – общество потребителей. От этого никуда не деться. Но всегда нужно помнить о главном. О том, что действительно важно. Ноги тряслись под кабинетом врача. Сейчас она услышит то, что, возможно, полностью изменит ее жизнь. «Анализы хорошие, произошла ошибка». Нет, она не верила своим ушам. Значит, еще поживем! «Мне нужно бежать!.. А, может, пойти купить себе то самое пальто?»

© Helen, 2019

 

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *