Цветы

Фото — Liza Butryn

Что можно увидеть в огромном количестве, кода выходишь на улицу весенним праздничным днем? Конечно, море цветов. Их разнообразие не перестает удивлять. На любой вкус, цвет и кошелек. Цветочные магазины не успевают пополняться новым товаром, и мы проходим мимо них, воспринимая все происходящее как само собой разумеющееся. Праздник. Женский день. Все дарят дамам цветы.
Одинокая девушка стояла возле одного такого магазинчика вблизи городского парка. Легкое пальтишко не совсем по погоде, модная кепка и длинные сапоги. Лицо явно чем-то озабочено. Сразу понятно: ее что-то беспокоит…




Возможно, все дело в этом киоске. Она всегда любила цветы, но только не сегодня. Сегодня она задавалась вопросом: ну кто, кто придумал выращивать эти прекрасные растения, поливать их, удобрять, а потом срезать и тоннами продавать. И все для чего? Чтобы через пару дней выбросить их в мусорный бак. Как все нелепо, глупо и грустно. Наблюдая за покупателями, заметно, с какой целью и каким настроением, а, главное – с какими чувствами покупается тот или иной товар. Вот, подъехала огромная машина, из нее вышел вполне обеспеченный (видно невооруженным глазом) мужчина, и купил три огромных букета. Многие бы подумали: кому-то повезло…многие, но только не наша героиня. Она продолжала стоять с печальным выражением лица, потому как заметила, что мужчина этот не очень много времени потратил на выбор букетов. Доверился продавцу. Возможно, просто, он, как деловой человек, решил, что каждый должен заниматься своим делом, но, скорее всего, его не сильно интересуют чувства женщин, которым достанутся цветы, как, наверно, и сами женщины. Да и был бы деловой, воспользовался бы службой доставки. Их сейчас немало. А тот молодой человек купил всего одну лишь розу. Видно, что студент, перебивается подработками. Но как долго он выбирал эту одну розу, как бережно нес ее – такое чувство, что боялся «сломать». А этот маленький мальчик, похоже, знает толк в цветах, он сам выбирал их для мамы, бабушек и сестры. Последним это будет как бальзам на душу, ведь отец этого малыша уже изрядно пьян, и вряд ли будет радовать их своим присутствием в этот день. «Лишь бы он и через 20 лет точно так же выбирал цветы для своих женщин, а не уподобился примеру отца», — так думала девушка, и от этого стало еще грустнее. Сегодня ей вообще все время хотелось всплакнуть. «Плаксивое настроение» — любимое выражение ее отца. А этот мужчина подошел, купил первые попавшиеся тюльпаны (кстати, вполне неплохие), взял их так небрежно, будто веник, и побежал с равнодушным выражением лица. Но это всего лишь лицо, ничего более. Может, он просто не придает такого значения цветам, возможно, и для его второй половины они ничего не значат…
Как бы хотелось вернуть назад вчерашний день, и успеть сказать, что для нее они тоже не представляют особой важности. Она столько наговорила, столько глупостей, одной из которых был упрек в том, что он редко дарит цветы и не умеет их выбирать. Но разве это главное. Что толку в цветах, если человек их дарит не от души? А потом в ее голове пронеслась масса мыслей: он принесет ей большой букет, потратит на него все деньги, а потом они расстанутся. Или он принципиально придет без букета. Чего только не надумаешь, пока стоишь и ждешь. Да какая разница, плевать ей на все эти цветы. Сколько вокруг примеров…неискренности, фальши, равнодушия, которые прячут за этими розами, крокусами, тюльпанами или даже орхидеями. Наверно, не зря приехала раньше на целый час. За это время она успела понять главное. Повернувшись вправо, увидела его. Идет, как всегда, неуклюжий, с какими-то тюльпанами синего цвета (она ведь так любит синий). Цветы жуткие, зато стало понятно: человек всерьез воспринял ее упреки, и решил, что, хоть они, по его мнению, смешны, сделает все, чтоб «исправиться». Она тоже сделает все, потому что поняла: цветы, конечно, радуют глаз, но счастье точно не в них, даже если их море, даже если «миллион алых роз».
Прошли годы. Он по-прежнему не знает толк в цветах, зато она их любит. В этом уверены все соседи в округе, ведь во дворе их дома каждую весну и каждое лето зацветают редкие виды самых прекрасных растений.

© Helen, 2019

 

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *