Валентинка

Фото — Liza Butryn

Сегодня Страус решил идти в ногу со временем и послать вам, дорогие друзья, свою валентинку. Праздник все-таки. А праздник, в любом случае, — это хорошо. Правда, люди по-разному относятся к этому дню: есть ярые противники, равнодушные, желающие отмечать (лишь бы был повод, как говорится). Пересказывать в очередной раз происхождение этого дня не буду. Поговорим о смысле всего происходящего.




Итак, влюбленные должны обмениваться валентинками, шоколадками и прочими подарочками. Это, безусловно, очень мило, романтично, интересно. Для тех, кто редко оказывает своей половинке знаки внимания — повод наверстать упущенное, а для тех, кто делает это каждый день, — возможность проявить изобретательность. И, если задуматься, в обычной жизни все абсолютно также. Каждый из нас «любит по-разному» в силу своего склада ума, характера и воспитания. Случаются, люди романтичные, прагматичные, корыстные, серьезные и т.д. Человек мечтательный будет всего себя отдавать другому, придумывая новые способы его удивить, от делового же — вряд ли дождешься красивых жестов (но это вовсе не значит, что у него нет других достоинств).
Что касается Страуса, то он давно понял: любовь – это не сердечки, не цветы, не стихи и не подарки. Это даже не серенады под окном. Ну, подумайте, что толку от песен, красивых слов и романтичных жестов, если в остальное время человеку безразлично, что тебе интересно, как прошел день, хорошо ли ты себя чувствуешь, нужна ли тебе реальная помощь. Что меня всегда удивляло, так это тот факт, что самые несчастливые браки чаще всего начинаются с очень красивых, порой, даже книжных историй. Например, они вместе поднимались в гору, встретили там рассвет, он сделал ей предложение… Прошел год, и они расстались со скандалом. Или вот: они жили в разных уголках мира, преодолели много преград, чтобы быть вместе, долго ждали момента ее перезда, и, как следствие, их воссоединения… Прошло два года, и он считает ее недостаточно стройной, а она его – довольно скучным и скупым. Конечно, есть много историй и с хеппи ендом. Думаю, все они о людях, у которых нет завышенных ожиданий. Кто-то сразу, а кто-то после одной или нескольких неудачных попыток понял главное…
Любовь — это в горе и в радости, простите за банальность. Это когда человек был рядом в самые худшие дни твоей жизни, видел тебя в таком неприглядном виде, что даже самому противно на себя смотреть, и при этом ты для него остаешься любимым и желанным. Ведь любить красивого беспроблемного человека – легко, а пройти с ним огонь, воду и медные трубы – согласитесь, с этим не каждый может справиться. Именно во время испытаний мы и узнаем истинное «я» друг друга. Это, конечно, не значит, что нужно сидеть и ждать, пока испытания свалятся вам на голову. Радостные события также проверяют чувства. А еще совместный отдых, и, естественно, быт. Да-да, сколько семей разрушил этот самый быт и мелкие, на первый взгляд, проблемы. А еще непонимание того, что даже с самой красивой девушкой на планете или с самым успешным и привлекательным мужчиной, например, бытовых неурядиц не избежать. Никакой День Святого Валентина не в силах склеить горы разбитых ожиданий и неоправданных надежд.
Но меня, как всегда, занесло не туда!

С праздником вас, дорогие мои! Ярких открыток, сладостей и поцелуев!

© Helen, 2019

 

Читать статьи.

Читать книги.

Вернуться на главную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *