|
Бібліотека Страуса - Станислав Лем - Сумма технологии |
| |
Повернутись по переліку книжок автора Сторінка 35 Соответствующие ощущения называются кинестетическими. Импульсы, посылаемые проприоцепторами, очень важны для сложных движений (координация движений) и для поддержания равновесия. Проприоцепторов больше, чем всех остальных рецепторов, и «работают» они больше, чем все остальные органы чувств, хотя субъективно эта работа менее заметна.
76 На первый взгляд (лат.)
77 Музыкальный спектакль (обычно сентиментального, мелодраматического характера), передаваемый по радио, как правило, в дневное время для домохозяек. Название «soap opera» – «мыльная опера» – объясняется тем, что такие передачи часто прерывались рекламами, скажем рекламами мыла и стиральных порошков.
78 Катарсис – очищение (греч.). Термин, введенный впервые Аристотелем. Восприятие произведений искусства «очищает душу» от эмоций гнева, сострадания, страха.
79 Г. Мэгун, Бодрствующий мозг, изд-во «Мир», 1965.
80 Альгедонический – слово-гибрид, происходящее от греческих слов алгос – боль и эдонэ – наслаждение.
81 Фрустрация – англ. frustration – неологизм, который проник во многие языки. Его смысл можно передать фразой «крах всех надежд и потеря веры в будущее».
82 Один из героев романа Г. Сенкевича «Огнем и мечом».
83 В разуме нет ничего, что отсутствовало бы ранее в чувственном восприятии (лат.)
84 «Орбис» – польское туристическое агентство. «Кук» – английская туристическая фирма.
85 Не очень ясно, почему следующие далее проблемы автор называет «онтологическими». Он, видимо, связывает термин «онтология» с бытием личности.
86 Явилось ли результатом данной операции полное «уничтожение» личности в момент времени T1 и замена ее новой личностью к моменту времени T2, эмпирически проверить невозможно. Ведь при помощи цереброматики осуществляется непрерывное «изменение курса», и поскольку раскрыть убийство первоначальной личности нельзя, следует вообще запретить операции подобного рода. Небольшие «коррекции», по всей вероятности, не ведут к гибели личности. Однако, так же как в парадоксе с лысым, в данном случае неизвестно, когда безвредные поправки превращаются в преступление. – Прим. авт.
87 Персонокластический – связанный с «расчленением» личности (от греческого слова хластоз – поломанный).
88 Можно «перетащить» весь объем опыта и воспоминаний прежней личности в новую, то есть искусственно сформированную. На первый взгляд это обеспечивает непрерывность существования, но прежние воспоминания в новой личности «не приживаются». Однако я отдаю себе отчет в том, что категоричность моего мнения по этому вопросу спорна. – Прим. авт.
89 Другому «я» (лат.)
90 По определению (лат.)
91 J. Shields, Monozygotic Twins, Oxford Univers. Press, 1962.
92 Гибернация (англ. hibernation) – зимняя спячка (от лат. hibernus – зимний), искусственное понижение температуры тела ниже физиологических границ, в результате чего замедляются или приостанавливаются физиологические процессы.
93 Трудности изобилия (франц.)
94 См. С. Амарел, Подход к автоматическому формированию теории, сб. «Принципы самоорганизации», изд-во «Мир», 1966.
95 И. И. Шмальгаузен, Основы эволюционного процесса в свете кибернетики, «Проблемы кибернетики», 1960, №4.
96 У. Росс Эшби, Конструкция мозга, ИЛ, 1962. 23-618.
97 J. Bronowski, The Common Sense of Science, Penguin Books, 1960.
98 Вектоны – гипотетические сверхтяжелые «векторные» элементарные частицы; введены в 1960 г. японским физиком Сакураи. Кварки – гипотетические сверхтяжелые «спинорные» частицы; введены в 1962 г. американским физиком Гел Мэном.
99 Речь идет о так называемом тезисе Черча. Автор неправильно трактует это своеобразное математическое утверждение. Ситуация здесь следующая.
Имеется интуитивное «неточное» понятие эффективной вычислимости, или вообще эффективного процесса. Эффективный процесс – это такой процесс, который позволяет «эффективно», в конечное число шагов получить ответ на некоторый вопрос. Например, эффективным процессом является процесс вычисления десятичных знаков корня из 2 или процесс вычисления детерминанта 25 порядка с целочисленными элементами.
Сторінка 35 Назад Далі Перейти на сторінку: |
|
Всі твори, представлені в розділі БІБЛІОТЕКА сайта www.straus.net.ua, взяті з відкритих джерел. Авторам, котрі бажають або не бажають бачити свої твори на цьому сайті, необхідно написати нам звідси. А роскомнадзору йти слідом за руським ваєнним карабльом. |