|
Бібліотека Страуса - Агата Кристи - Гончая смерти (сборник) |
| |
Повернутись по переліку книжок автора Сторінка 45
— Но она проведет сеанс? — требовательно спросила она.
— О да, мадам.
Мадам Экс облегченно вздохнула и опустилась на стул, обронив одну из своих черных вуалей.
— Ах, мсье, — тихо проговорила она, — вы не представляете, вы не можете понять то чудо, ту радость, которую приносят мне эти сеансы! Моя малышка! Моя Амелия! Видеть ее, слышать ее, даже, быть может, протянуть руку и коснуться ее.
Рауль заговорил быстро и твердо:
— Мадам Экс — как бы вам объяснить? — вы ни в коем случае не должны делать ничего, кроме того, что я вам укажу. Иначе ждет величайшая опасность.
— Опасность ждет меня?
— Нет, мадам, — сказал Рауль, — опасность подстерегает медиума. Вы должны понять, что происходящий феномен находит определенное научное истолкование. Приведу простой пример, не прибегая к специальным терминам. Дух, чтобы проявить себя, должен воспользоваться физическим телом медиума. Вы видели газообразное облачко, выходящее из губ медиума. Затем оно конденсируется и приобретает очертания физического тела того, чей дух вызывают. Но эта внешняя оболочка, по нашему убеждению, на самом деле является неотъемлемой частью субстанции медиума. Мы надеемся доказать это в самом ближайшем будущем после тщательного исследования феномена, и здесь перед нами огромная трудность — это опасность и боль, которую испытывает медиум при прикосновении к видимому нами феномену. Если грубо схватить полученное после материализации тело, тем самым можно вызвать смерть медиума.
Мадам Экс слушала его с неослабным вниманием.
— Это очень интересно, мсье. Скажите, пожалуйста, а не наступит ли время, когда материализации станут настолько совершенными, что смогут отделиться от своей родительницы, то есть от медиума?
— Это слишком фантастическое предположение, мадам.
Она настаивала:
— Но, на самом деле, неужели такое невозможно?
— Сегодня абсолютно невозможно.
— Но, может быть, в будущем?
Приход Симоны освободил его от необходимости отвечать. Она выглядела вялой и бледной, но видно было, что она овладела собой. Симона подошла к мадам Экс и пожала ей руку, и Рауль заметил, что в это мгновение по ее телу пробежала дрожь.
— Я с сожалением услышала, мадам, что вы нездоровы, — сказала мадам Экс.
— Ничего, — ответила Симона довольно резко. — Начнем?
Она прошла в альков и села в кресло. Внезапно Рауль ощутил, как его захлестывает волна страха.
— Ты недостаточно здорова, — воскликнул он. — Мы лучше отменим сеанс. Мадам Экс поймет.
— Мсье!
Мадам Экс негодующе поднялась.
— Да, да, так лучше, я уверен в этом.
— Мадам Симона обещала мне последний сеанс.
— Это так, — тихо согласилась Симона, — и я выполню свое обещание.
— Я жду от вас этого, мадам, — сказала женщина.
— Я не нарушу своего слова, — холодно сказала Симона. — Не бойся, Рауль, — добавила она мягко, — в конце концов, это последний раз — последний раз, слава богу.
По ее знаку Рауль задернул альков тяжелой черной занавесью. Он задернул шторы и на окне, так чтоб комната погрузилась в полутьму. Рауль указал на один из стульев мадам Экс и приготовился занять другой. Мадам Экс, однако, колебалась.
— Вы извините, мсье, но вы понимаете, что я абсолютно верю в вашу честность, как и в честность Симоны. В то же время мое свидетельство, возможно, более ценно, и я позволила себе кое-что принести с собой.
Из своей сумки она вынула кусок тонкой веревки.
— Мадам! — воскликнул Рауль. — Это оскорбление!
— Предусмотрительность.
— Я повторяю, это оскорбление.
— Я не понимаю вашего протеста, мсье, — холодно сказала мадам Экс. — Если нет обмана, то вам нечего опасаться.
Рауль презрительно засмеялся.
— Могу заверить вас, что мне нечего бояться. Я ничего не боюсь, мадам. Свяжите меня по рукам и ногам, если вам угодно.
Его речь не произвела того эффекта, на какой он рассчитывал, ибо мадам Экс просто прошептала бесстрастно:
— Благодарю вас, мсье. — И придвинулась к нему с мотком веревки.
Вдруг Симона из-за занавески издала крик:
— Нет, нет, Рауль, не разрешай ей делать этого.
Мадам Экс иронически засмеялась.
— Мадам боится, — заметила она саркастически.
— Да, я боюсь.
— Помни, что ты говоришь, Симона, — воскликнул Рауль. — Мадам Экс, очевидно, полагает, что мы шарлатаны.
— Я должна быть уверена, — сказала мадам Экс мрачно.
Она надежно привязала Рауля к стулу.
— Я должен поздравить вас с успехом, мадам, — заметил он иронически, когда она закончила свою работу. — Вы удовлетворены теперь?
Мадам Экс не ответила. Она обошла комнату, внимательно проверяя панельную обшивку стен. Затем заперла на замок дверь, ведущую в холл, и, вынув ключ, вернулась к своему стулу.
— Теперь, — сказала она не поддающимся описанию голосом, — я готова.
Прошли минуты. Из-за шторы слышалось дыхание Симоны, которое становилось все более тяжелым и затрудненным. Затем звук дыхания затих, сменившись стонами. Затем там воцарилось молчание, прервавшееся внезапным звуком тамбурина. Рог был сброшен со стола на пол. Доносился иронический смех. Занавес алькова, казалось, слегка раздвинулся, и в промежутке виднелась фигура медиума с головой, упавшей на грудь. Вдруг мадам Экс шумно вздохнула. Струйка тумана вытекала изо рта медиума. Он сгущался и начал постепенно принимать определенные очертания, очертания маленького ребенка. Сторінка 45 Назад Далі Перейти на сторінку: |
|
Всі твори, представлені в розділі БІБЛІОТЕКА сайта www.straus.net.ua, взяті з відкритих джерел. Авторам, котрі бажають або не бажають бачити свої твори на цьому сайті, необхідно написати нам звідси. А роскомнадзору йти слідом за руським ваєнним карабльом. |